среда, 13 января 2021 г.

Отчёт QA в LibreOffice за декабрь 2020

Xisco Fauli, QA инженер из The Document Foundation, опубликовал ежемесячный отчёт о работе QA в декабре 2020 года. По ссылке доступно много самой разной текстовой информации об основной активности разработчиков в проекте и графиков. 

Немного о самом главном за месяц:

Подано отчетов об ошибках - 732, из которых 85 - это запросы на улучшение.

Обработано отчетов - 685

Товарищ Telesto подал опять кучу багрепортов - 143 в декабре (для сравнения в августе было 251, а в сентябре 161, в октябре только 65). Читать его багрепорты становится всё труднее. 

Найдено регрессий - 125 (с одной стороны в полтора раза больше, чем обычно, и это плохо, с другой стороны, хорошо, что нашли, быстрее исправят), из которых только для 89 нашли причину.

Закрыто баг-репортов (по разным причинам) - 625, в том числе: исправлено 16 ошибок, приводивших к аварийному завершению работы LibreOffice.

В отчёте Xisco сделал диаграмму, иллюстрирующую причины закрытия баг репортов: 

FIXED - это ошибки, которые были явно исправлены разработчиками, и в отчете есть прямая ссылка на патч.
DUPLICATE - это ошибки, по которым уже есть информация в багзилле.
WORKSFORME - обычно это старая ошибка, которая в текущей версии LibreOffice не воспроизводится. Значит, кто-то что-то где-то исправил, ошибка не воспроизводится сейчас, а кто и что исправил мы не знаем и ставим такой статус.
NOTABUG - это когда кто-то, не разобравшись в функционале LibreOffice (например, тот же Телесто), пишет отчет об ошибке, а оказалось, что такое поведение программы - это так и задумано.
INSUFFICIENTDATA - ошибка закрывается с таким статусом (недостаточно данных), если она находилась в статусе NEEDINFO (требуется информация) более, чем 6 месяцев. То есть, у баг репортера запросили уточняющую информацию по ошибке и он такую информацию не предоставил.
WONTFIX - это ошибка (или "типа ошибка") или запрос на улучшение, которые никогда не будут исправлены/реализованы по каким-то достаточно значимым причинам.
OTHERS - это Xisco объединил все остальные причины =)
Вот такая вот была почти в обычном режиме работа QA в декабре 2020 года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!