понедельник, 6 мая 2019 г.

Настройка цветов для записи изменений в документе

В LibreOffice Writer есть режим отслеживания изменений в документе, который позволяет отследить правки, внесенные в документ разными авторами, принимать или отклонять изменения и так далее. Активируется он из меню Правка->Отслеживать изменения->Записывать или из соответствующей панели инструментов.
В результате работы этого механизма мы увидим такое:
Обратите внимание на цвет изменений. По умолчанию он одинаковый для добавленных и удалённых фрагментов! Да ещё и сам цвет крайне неудачный по умолчанию. В MS Word цвет таких изменений по умолчанию красный, что, на мой взгляд, гораздо больше бросается в глаза.
Оказывается, в LibreOffice этот цвет зависит от автора изменений. Если документ редактируют несколько разных человек, то их правки будут выделены разными цветами. Может это и удобно в таком случае (но не отменяет ужасного выбора цвета по умолчанию).
Однако, если вы работаете с документом в одиночку, то может быть удобным задать другой цвет для изменений, а ещё лучше два разных цвета: отдельный для удаленных фрагментов и отдельный для добавляемых. И так сделать можно.
Открываем диалог Сервис->Параметры и слева раскрываем список LibreOffice Writer->Изменения:
Здесь можно настроить цвета и атрибуты для изменённых фрагментов. В качестве примера можно задать синий цвет для добавляемых фрагментов, а красный - для удаляемых.
В тексте получится вот такой (гораздо более приятный глазу и удобный) вид:

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Скажите, может вы знаете, почему у ЛибреОфиса теперь какой-то странный шрифт интерфейса? Как будто без сглаживания. Поменялся в 5 или 6 версии. Выглядит непривычно. Можно ли его поменять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас есть форум https://forumooo.ru и есть чат в Телеграм (запрещен на территории РФ) https://t.me/libreofficeru. Задайте вопрос там с приложением инфо о версии Либры и ОС, а также скриншота

      Удалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!