пятница, 4 декабря 2020 г.

Автотекст в LibreOffice

Автотекст - это сохранённый текст (и не только текст, это могут быть и таблицы и картинки и фигуры и всё вперемешку), который можно вставлять в документ, введя сокращение и нажав клавишу F3. Это очень полезная функция, если вы часто имеете дело с одними и теми же фразами или длиннющими названиями государственных организаций, например Государственное учреждение муниципального образования «Киевский центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов водного транспорта». Чтобы каждый раз это руками не вводить, можно создать автотекст, присвоить ему сокращение, например КЦ, и в дальнейшем использовать его, где необходимо.

В LibreOffice есть некий встроенный набор автотекстов, но они все английские. Единственный полезный автотекст из встроенных - это вставка формулы Math с автоматической нумерацией. Введите буквы fn и нажмите клавишу F3. Увидите такой результат:

 

Я использовал этот автотекст несколько раз подряд и, как видите, автонумерация формул работает. Формулы выровнены по центру таблички и в тексте это будет выглядеть красиво достаточно. Конечно формулу нужно каждый раз менять на свою. Как работать с математическими формулами рассказано в соответствующем Руководстве пользователя.

И вот на нашем форуме встал вопрос, а можно ли нумерацию формул в автотексте сделать слева, а не справа. Ответ - конечно можно. Это можно сделать используя создание своего собственного варианта автотекста. Давайте это сделаем по шагам.

Сначала нужно подготовить то, что будет вставляться в документ при наборе сокращения и нажатию на F3. А вставляться у нас будет табличка с полем-счетчиком и формулой Math. Вот такая:

 

Вставить табличку из одной строки и двух столбцов - это просто. Используйте виджет Вставить таблицу на панели инструментов. Вставить в таблицу формулу Math - тоже просто, используя меню Вставка > Объект > Формула. Формулу-заглушку можно вставить любую, вы потом все равно ее будете менять на свою. Я выбрал самую знаменитую.

А вот с автонумерацией придется сделать хитрый ход. Установим курсор в левую ячейку и выберем пункт меню Вставка > Поле > Ещё поля (или нажмите Ctrl+F2), откроется диалог Поля:

 

Выберите вкладку Переменные (в новой macOS Big Sur в LibreOffice есть бага, активные вкладки имеют белый цвет фона и название написанное тоже белым цветом, что видно на скриншоте выше). Выберите Диапазон нумерации в области Тип, введите в поле Имя любое имя (я написал Формула, чтобы потом не вспоминать, что это и для чего), а в поле Значение напишите ваше имя+1 (у меня это Формула+1, как показано на скриншоте выше). Этот финт в поле Значение как раз и будет реализовывать автоматическую нумерацию при каждой вставке нашего автотекста. Нажмите кнопку Вставить. В ячейке таблицы появилось поле с цифрой 1, подсвеченное, как и все поля, серым фоном. Обрамим её скобочками и всё, на этом создание заготовки для автотекста закончилось. Выделим нашу таблицу целиком.

Далее, нажимаем сочетание клавиш Ctrl+F3. Откроется диалог Автотекст:

 

Введите вашему автотексту имя (я задал формула), сокращение (у меня это фр), нажмите внизу на кнопку Автотекст и выберите пункт Создать. Теперь в списке Мой АвтоТекст есть ваш собственный вариант для использования. Нажмите кнопку Закрыть. Попробуйте использовать: введите в документе ваше сокращение и нажмите клавишу F3. Всё должно было получиться=)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!