четверг, 11 июля 2019 г.

Автоматическая нумерация строк в таблице Writer

Подсмотрено при переводе фраз для нового диалога "Совет дня".
Итак, очень часто бывает, что первый столбец в таблице содержит номера строк по порядку. Каждый раз мы прописываем ручками номера строк, а затем, когда вставляем или удаляем строки, то нумерацию приходится корректировать. И так раз за разом.
Оказывается есть чудесный и простейший способ заиметь автоматическую нумерацию строк в таблицах Writer, которая не слетает и сама обновляется при операциях со строками. Итак:
Создаем таблицу, выделяем нужный столбец (или несколько ячеек в столбце) и жмём значок Нумерованный список на панели инструментов. Также можно активировать стиль списка с нужной нумерацией, эффект будет идентичный. 
При этом, если вы вставляете строки выше/ниже нумерованной строки (то есть курсор установлен в строке, которая имеет автоматический номер), то нумерация автоматически распространяется на добавляемую строку.
А если у вас не весь столбец пронумерован, то добавляя строки к ненумерованной строке, вы не получите в новых строках автоматическую нумерацию.
Отключается нумерация так же, как включается. Нажмите еще раз на значок Нумерованный список в панели инструментов.

4 комментария:

  1. Вот только с форматирование стиля номера проблемы. Колонка получается слишком широкая... Потому приходится делать вручную...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пкм, маркеры и нумерация > положение, тут "выравнивание" на ноль, "после нумерации" - "ничего" , начало отступа "ничего" и вауля, нумерация идет где нужно

      Удалить
    2. Супер! Спасибо!

      Удалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!