воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Новое расположение вкладок в диалогах LibreOffice 6.2

Случайно увидел в ежедневной сборке, что диалог "Формат ячейки" в Calc стал выглядеть оригинально, если используется бэкэнд gtk3. Скриншот сделан в среде Openbox, а не в Gnome, поэтому общий внешний вид странноватый и выглядит, как неродной, но не это важно:

Вкладки сбоку! Я не очень уловил и пока не интересовался у разработчиков - это для всех диалогов будет уже в 6.2 и только для gtk3, или это вообще пока эксперимент.
Update: я глянул в Glade, изменить расположение вкладок на положение "слева" - это очень просто, изменяется одно единственное свойство у контейнера. Вопрос в том, какова причина таких изменений.
Update 2: пообщался с разработчиком, который это пилит. Оказывается GTK 3 не умеет в многострочное расположение вкладок, он умеет вкладки только прокручивать по горизонтали, если они все не вмещаются целиком в размеры диалога. Поэтому, если вкладок много, то в некоторых диалогах они (может быть!) будут перемещаться сверху в левую часть диалога. Будет ли это полностью реализовано к выходу LibreOffice 6.2, пока не понятно.

3 комментария:

  1. Возможно разработчики поняли что вид меню как вкладки выглядит приемлемо только для разных файлов, а для менюшек не очень.

    ОтветитьУдалить
  2. *бывает случаи когда вкладки всё же делают в меню. Когда нужно уменьшить ширину. Например боковая панель в компасе 17 и 18, где боковая панель имеет несколько режимов, а переключение между ними с помощью вкладок

    ОтветитьУдалить
  3. Такое же меню в диалоге стиль странице в Writer

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!