пятница, 28 октября 2016 г.

Условное форматирование в зависимости от даты

Все знают, (а кто не знает, тот скоро узнает) что есть такая штука в LibreOffice Calc, как условное форматирование. Это автоматическое форматирование ячейки в зависимости от неких условий. 
Возникла тут у одного хорошего человека необходимость подсветить (выделить цветом) один столбец из множества. Условием для подсветки столбца должно быть совпадение даты, которая прописана в первой строке каждого столбца, с сегодняшней.
Выглядеть это должно вот так:
Сегодня у нас 28.10.2016, соответствующий столбец выделен цветом. Если открыть файл завтра, 29.10.2016, то ни один столбец подсвечен не будет. Если открыть 5 ноября 2016, то подсветится столбец, в первой строке которого стоит дата 05.11.2016.
Реализовано это таким образом (немного не оптимальным, говорю сразу):
Выделите первый столбец, начиная со второй строки сверху (диапазон А2:А_сколько надо)
Выберите пункт меню Формат-Условное форматирование-Управление
В нижней части диалога нажмите кнопку Добавить
В верхней части диалога появится строка с набором опций, в левой её части в выпадающем списке выберите вариант Формула
В строке справа от выпадающего списка введите собственно формулу, которая и будет условием, при соблюдении которого включается подсветка: A$1=TODAY(), которая сравнивает значение из ячейки А1 с сегодняшней датой.
Теперь необходимо задать стиль ячейки, который будет применяться к нашим данным при соблюдении условия. Ниже нашей формулы есть строка Применить стиль в выпадающем списке которой необходимо выбрать вариант Создать стиль, потому что в списке нет нужного нам стиля с цветным фоном:
В следующем диалоге на вкладке Управление задайте стилю вменяемое и узнаваемое имя, например Условное форматирование желтое, а на вкладке Фон выберите нужный цвет и нажмите ОК. Диалог создания стиля закроется и Вы вернетёсь в диалог Условное форматирование.

В диалоге Условное форматирование нажмите ОК ещё раз.
А теперь финт ушами. Мы задали условия автоформатирования только для первого столбца, чтобы задать условия для остальных столбцов, я воспользовался функцией Копировать формат, для которого есть кнопка на Стандартной панели инструментов: выделяете первый столбец, дважды щелкаете мышкой по значку Копировать формат, затем щелкаете по второй сверху ячейке каждого столбца. По завершении процесса нажмите клавишу Esc, чтобы выйти из режима копирования формата.
Вот и всё. При наступлении нужной даты, соответствующий столбец будет отформатирован так, как Вы настроили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!