четверг, 7 июля 2016 г.

Выпуск LibreOffice 5.2 RC2

Разработчики опубликовали сборки второго кандидата в релизы LibreOffice 5.2. Скачать, как всегда, можно вот отсюда http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/ для Linux (rpm,deb), Windows и Mac OS X (выбирайте те файлы, в которых номер 5.2.0.2). Если есть желание, то можно и собрать самому, исходный код лежит вот здесь http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/src/
По сравнению с первым релиз кандидатом было исправлено некоторое количество багов. Вот лог для желающих почитать непонятные аббревиатуры http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/src/bugs-changelog-libreoffice-5-2-release-5.2.0.2.log. Самое главное в этом логе - это исправление проблем при установке и запуске LibreOffice 5.2 на ОС Windows XP. Разработчики отписали, что дропать поддержку Windows XP намеренно пока не входит в список приоритетов разработки LibreOffice. И так как пока доля компьютеров с ОС Windows составляет примерно 10%, поддержка таковой в LibreOffice будет оставлена.
Разработчики просят всех желающих помочь проекту (и самим себе в первую очередь), установить эту сборку и потестить её на наличие ошибок в ваших повседневных задачах, а также потестить установку и работоспособность сборки на Windows XP.
Повторюсь, что русскоязычное сообщество начало проверку качества локализации LibreOffice 5.2. Вот тема на форуме http://forumooo.ru/index.php/topic,5715.0.html. Все желающие приглашаются к сему действу. Можно просто использовать офис версии 5.2 по его прямому назначению и замеченные недопереводы из интерфейса скриншотить и выкладывать на форум в указанную тему. А можно обратиться к создавшему тему bormant'у и он расскажет, как можно самому вносить правки в файлы локализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!