суббота, 29 апреля 2023 г.

Компактный вид сводной таблицы в Calc

В MS Excel, при создании сводной таблицы, есть интересный функционал, когда в строках необходимо сгруппировать некоторые позиции по принадлежности к чему-то общему. Например, яблоки, груши - это фрукты, а огурцы и помидоры - это овощи. Выглядит это в сводной таблице вот таким образом (обратите внимание на кнопки со значком минус прямо в ячейке):

LibreOffice Calc до сегодняшнего дня такое не поддерживал и соответсвенно криво открывал сводные таблицы MS Excel, где такой функционал использовался. И при пересохранении в XLSX формат также сводная портилась и уже MS Excel документ показывал криво.

Вот так таблица, показанная выше, выглядит в LibreOffice 7.5 (обратите внимание, что группировка теперь выглядит, как два отдельных столбца, и кнопки в ячейках пропали):


Dennis Francis из компании Collabora написал патч, который указанный выше функционал добавляет в LibreOffice 7.6. Теперь при открытии в LibreOffice файла XLSX, в котором есть сводная таблица с компактным структурированным видом, такая сводная отображается корректно:


Как и всегда, когда добавляется что-то сложное в проект, добавленный функционал не лишен недостатков (которые я очень надеюсь, будут исправлены):

  1. При сохранении такого файла XLSX в формат ODS пропадают значки для сворачивания/раскрытия структуры. Я сначала думал, что пропадают совсем, потом оказалось, что если сразу после открытия файла ODS обновить сводную таблицу, то значки появятся и сводная будет работать корректно. При этом пересохранение в XLSX формат работает нормально.
  2. Невозможно создать такой вид сводной таблицы с нуля в LibreOffice. В MS Excel такой вид создается автоматически, если вы более одного поля добавляете в область строк в настройках макета сводной таблицы. В LibreOffice я не нашел, как такое сделать даже вручную.
  3. В контекстном меню отсутствуют пункты Свернуть/Развернуть и Свернуть все/Развернуть все для такой структуры сводной. Но это не ошибка никакая конечно, это надо добавить просто.
  4. Ещё я видел, что кнопки Свернуть/Развернуть в LibreOffice иногда перекрывают текст в ячейке сводной, но тут надо найти подходящий файл, возможно дело в кириллице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!