понедельник, 14 февраля 2022 г.

Поддержку огромных таблиц в LibreOffice Calc доведут до ума

Если вдруг вы не знали, то LibreOffice Calc сейчас поддерживает только 1024 столбца и 1048576 строк на одном листе. При этом лист в MS Excel может иметь до 16384 столбцов и это сейчас приводит к несовместимостям, когда данные у пользователей Excel располагаются в 1025 столбце например и далее вправо, и LibreOffice Calc такие файлы открывает, но с ошибками и потерями данных.

В свое время, в рамках баг репорта tdf#50916 в LibreOffice Calc версии 7.0 была добавлена поддержка 16384 столбцов и 16 миллионов строк. Однако реализация изобиловала проблемами, крашами на ровном месте, и использоваться в обычной работе не могла. Функциональность оставили, но сделали скрытой. Включается это до сих пор через активацию экспериментальных возможностей.

К счастью, Luboš Luňák из Collabora, написал и уже влил в кодовую базу будущего LibreOffice 7.4 патчи, исправляющие большинство ошибок для столь нужной функциональности. Во всяком случае большинство крашей уже исправлено. Он ещё продолжит свою работу в этом направлении и есть неиллюзорный шанс получить вполне работающую поддержку бОльшего количества строк и столбцов в LibreOffice Calc к релизу версии 7.4. Кстати разработчики между собой называют эту фичу Jumbo sheets.

Дамбо мультфильм 1941 смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Конечно остается вопрос производительности. Я, например, не дождался, когда Calc отфильтрует мне 16 миллионов значений через Автофильтр в одном столбце. Думается, что таких тонких моментов будет еще не мало. Однако самая главная проблема - открытие без ошибок очень широких таблиц Excel, будет решена и это прекрасно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!