суббота, 2 октября 2021 г.

Вычисления в таблицах Writer - 4. Использование полей и переменных

Я ранее писал (здесь, здесь и здесь) про то, что в таблицах Writer можно производить некоторые вычисления. В данной статье дополним немного эту тему.

В моём англоязычном блоге мне задали интересный вопрос "А можно ли использовать переменные в формулах при вычислениях в таблицах Writer?". Я сначала понял вопрос немного не так. Мне показалось, что речь про использование полей типа Переменная в таблице, в плане, может ли формула в таблице ссылаться на ячейку с таким полем и выдавать корректный результат. Оказалось может. А затем я вчитался в вопрос и оказалось, что речь про использование переменной напрямую в формуле, без вставки поля в таблицу. Оказалось, что и такое возможно. Зачем это надо? Можно придумать множество различных вариантов. Придумать эти варианты - это дело пользователя, а я расскажу, как технически это сделать.

Вариант 1: Использование поля типа переменная в ячейке таблицы.

Нам нужно создать поле типа Переменная в документе. Это делается в диалоге Поля, который можно открыть из меню Вставка>Поле>Ещё поля или нажав сочетание клавиш Ctrl+F2. Открываем диалог и переходим на вкладку Переменные:

 

В списке Тип выбираем Задать переменную, в нижней части диалога в поле Имя вводим имя переменной, в поле Значение соответственно значение для переменной. Жмём кнопку Вставить. В документ вставится поле (подсвеченное серым фоном) с заданным нами значением. Закрываем диалог.

Далее мы должны вставить поле с этой переменной в таблицу. Можно было бы и сразу переменную вставлять в таблицу напрямую, но если переменная нужна в нескольких строках таблицы одна и та же, то лучше делать так:

Выбираем нужную ячейку таблицы, щёлкаем по ней левой кнопкой мыши. Опять открываем наш диалог Поля, вкладка Переменные, в списке тип выбираем Показать переменную. В поле Выбор выбираем нашу переменную (у меня это "скидка") и жмём кнопку Вставить:

В итоге получаем вот такую таблицу:

 

в которой в столбце "Скидка" установлено поле с переменной, которое участвует в расчете финальной суммы с учетом скидки по соответствующей формуле =<C2>-<C2>*<D2>. Такие поля можно вставить во сколько угодно ячеек в таблице, все они при этом будут показывать одно и то же значение, которое задается в самом первом поле, которое у меня на картинке расположено выше таблицы. Просто дважды щёлкните по полю и в диалоге можно будет поменять значение.

Вариант 2: Использование переменной напрямую в формуле в таблице.

Для начала делаете всё то же, что и в пункте 1 выше. Вставляете поле типа Переменная и задаёте ей значение. А вот далее не нужно никаких дополнительных полей, просто в формуле, которую вы вводите в ячейку таблицы пишете имя вашей переменной, получится формула вроде =<C2>-<C2>*скидка. И эта формула будет работать! Результат будет точно такой же, как в варианте 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!