воскресенье, 4 октября 2020 г.

Collabora переводит разработку Collabora Online на GitHub

Michael Meeks, лидер Collabora Productivity, написал письмо в список рассылки TDF о том, что Collabora переносит разработку Collabora Online с серверов TDF и из-под эгиды TDF на GitHub! А чтобы вы понимали, какое такое отношение это событие имеет к LibreOffice вообще, я вам сообщаю, что разработка LibreOffice Online, на котором и основан Collabora Online, - это на 95% заслуга разработчиков из Collabora!

Вот ссылка https://collaboraonline.github.io/ на новый сайт проекта. Там вы найдете инструкции по сборке и вообще всякое разное инфо, а если вдруг захотите пару патчей отослать, то вот прямая ссылка https://github.com/CollaboraOnline/online на репо с кодом.

Теперь, соответственно, LibreOffice Online не будет развиваться совсем, об этом Michael заявил прямо, все усилия по разработке именно онлайн версии офиса будут приложены к Collabora Online. 

При всём при этом Collabora Online остается проектом с открытым исходным кодом. И в материнский LibreOffice парни из Collabora будут продолжать коммитить по той простой причине, что Collabora Online работает поверх LibreOffice!

Я, в принципе, поддерживаю такое решение Collabora. Проблема у них была в том, что онлайн версия LibreOffice - это чистой воды корпоративный продукт, который домашний пользователям ни к чему. Однако корпорации не очень-то хотят платить за "по определению бесплатный LibreOffice". Естественно, святым духом питаться программисты не научились ещё, им хотелось бы за свою работу денег.

Поглядим, что из этого выйдет далее и насколько более востребованный и оплачиваемый будет Collabora Online.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!