понедельник, 10 февраля 2020 г.

Не показывать разделение на страницы в Calc

Есть странная штука, что в Calc, что в Excel. При создании новой таблицы, они выглядят просто, как сетка ячеек с данными. А вот если заглянуть в предварительный просмотр печати и выйти из него, то на листе будут показываться штриховые линии в местах разрыва страниц.
То есть изначально эти границы не показываются, пока ты не соберешься печатать!
Ну так разработчики LibreOffice сделали так, что теперь эти границы штриховые показываются сразу при загрузке файла в Calc (tdf#124983). Меня, например, такое поведение электронной таблицы по дефолту изрядно раздражает и мешает работать с данными. Мало того, такое поведение привело к проблеме с производительностью (tdf#128873), когда файл стал открываться в Calc в РАЗЫ медленнее. Это потребовало отдельного патча, который ситуацию улучшил, однако к первоначальной скорости открытия файла нас не вернул.
Вопрос дня: зачем вообще было ТАК фиксить исходный баг? Может есть иной вариант?
Ну и в качестве обходного пути надо сделать следующее: в LibreOffice Calc есть настройка, которая позволяет эти штриховые границы не отображать вообще ни при каких действиях пользователя. Меню Сервис>Параметры, слева выбираем LibreOffice Calc->Вид, справа находим опцию "Разрывы страниц" и отключаем её.

2 комментария:

  1. Я не вижу причин для драматических восклицаний типа "зачем вообще было ТАК фиксить исходный баг?" ;-)

    Есть исходная проблема: существует настройка документа для показа границ страницы; но эта настройка почему-то не работает, пока не сделаешь каких-то действий. Надо сделать, чтобы границы видны были сразу. Как? Единственным образом: просчитать границы сразу при открытии. Вот ответ на вопрос "зачем".

    А уж затем следуют другие вопросы и проблемы. Есть регрессия производительности - как исправить: оптимизацией пересчёта? поиском другого места для него? фоновым пересчётом уже после открытия? Есть вопрос, что это раздражает тех, кто раньше не обращал внимания на эту штуку - что делать: может быть, вообше сделать эту настройку не привязанной к документу, а настройкой программы? В общем, это всё рабочие моменты, которые возникли после исправления, и должны решаться спокойно и без пены - вплоть до реверта, если понадобится.

    ОтветитьУдалить
  2. ... reverted: https://gerrit.libreoffice.org/plugins/gitiles/core/+/c4281cb41e6b76cabd5fe42fc707877e864dfb82

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!