среда, 20 марта 2019 г.

Диаграммы в LibreOffice Writer

В текстовый документ Writer можно вставить диаграмму, абсолютно такую же, как можно создать в электронных таблицах Calc. Доступны те же самые типы диаграмм.
Вставить диаграмму можно, используя меню Вставка > Диаграмма или соответствующий значок на панели инструментов.
А теперь тонкость! В зависимости от того, где находится текстовый курсор в этот момент, диаграмма в текстовый документ вставляется различными способами!
Способ №1 - курсор находится просто в тексте. При вставке диаграммы, сразу вставляется просто диаграмма по умолчанию, и вы при этом будете находиться в режиме редактирования диаграммы. Диаграмма вот такого вида:
Заметьте, что это диаграмма, построенная на каких-то произвольных данных, предопределенных внутри LibreOffice. А следовательно, далее необходимо будет внутри не очень-то удобного интерфейса настройки диаграммы вводить свои данные.
Способ №2 - у вас уже есть в документе таблица с данными, на основании которых нужно построить диаграмму. Вы можете её использовать для построения диаграммы прямо в Writer, не копируя данные в Calc, а затем диаграмму обратно в Writer. Просто установите курсор в любую ячейку таблицы с данными и вставьте диаграмму любым из описанных выше способов.
Откроется Мастер диаграмм, аналогичный такому в Calc, в котором на шаге два уже будет прописан Диапазон данных:
Примечание: обратите внимание, имя таблицы в данном случае стандартное Table 1. Однако, если в документе таблиц много и диаграмм по ним строится тоже много, то лучше в свойствах таблицы давать им осмысленные имена. Тогда в поле Диапазон данных будет указываться имя таблицы, заданное вами.
Во втором способе создания диаграмм есть ещё одна прелесть: если вы измените числа в таблице, то диаграмма сама перестроится, как только курсор будет установлен в любое место вне текущей ячейки.
Внимание! В версии LibreOffice 5.3 этот механизм автообновления диаграммы сломали и сейчас чтобы обновить диаграмму, нужно по ней щёлкнуть дважды мышкой, чтобы перейти в режим редактирования, а затем щелкнуть по документу вне диаграммы, что бы из этого режима выйти. Диаграмма обновится.
Обновление из 2022 года: в версии 7.4 эту проблему наконец-то исправили
И ещё тонкость, диаграмма по второму способу создаётся над выбранной таблицей. Однако её можно вырезать и вставить, куда надо. Связь диаграммы с таблицей сохранится:
К слову, MS Word так не умеет (я про способ №2), там диаграмма вставляется исключительно через хитрое использование механизмов Excel.

3 комментария:

  1. > В версии LibreOffice 5.3 этот механизм автообновления диаграммы сломали

    https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=124221

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну оказалось, что не сломали, а оптимизировали производительность. Однако вопрос, что же теперь делать, остался открытым

      Удалить
    2. Армин исправил tdf#122991 и все заработало, ура!

      PS: ну почти все, подписи в графике, которые тоже из таблицы подтягиваются, они не обновляются по прежнему, пока не исправишь числа или в диаграмму не зайдешь/не выйдешь

      Удалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!