пятница, 4 января 2019 г.

Отчёт LibreOffice QA за декабрь 2018 года

TDF QA инженер Xisco Fauli опубликовал ежемесячный отчет о работе QA в проекте LibreOffice за декабрь 2018 года. По ссылке много разной информации и цифр.
Я обращу ваше внимание на две весьма показательные цифры из всего отчёта:
Подано отчетов об ошибках в декабре - 560.
Исправлено ошибок в декабре - 150.
Я не буду искать и вникать в то, насколько критичные ошибки были поданы в декабре и насколько критичные ошибки были исправлены в декабре. Вдумайтесь только в их количественное соотношение! Более чем в 3,5 раза ошибок новых заведено, чем было исправлено. И такое соотношение оно не только в декабре было. Оно ежемесячно сохраняется.
Это говорит об очень простой вещи. Проекту не хватает кодеров. Причем кодеров любого уровня и с самыми разными талантами.
Так что, если вы используете LibreOffice дома (абсолютно бесплатно) или на работе (опять же бесплатно, по своей воле или вам его навязал работодатель, который его с 99% вероятностью не купил), то вы легко сможете отблагодарить проект:
Персонально вы - можете найти программиста среди своих друзей или на просторах интернета, который за бутылку пива, хороший кофе, просто спасибо или некое вознаграждение исправит пару ошибок в LibreOffice.
Ваш работодатель - может сделать абсолютно то же самое. А может завести постоянную хорошую практику - платить какие-то деньги штатному/наемному программисту за исправление ошибок в LibreOffice, которые мешают именно его работникам.
О том, как зайти в проект и начать исправлять ошибки написано вот тут https://wiki.documentfoundation.org/Development и здесь https://wiki.documentfoundation.org/Development/GetInvolved

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!