пятница, 30 ноября 2018 г.

Разработка LibreOffice. Создание панели инструментов (GtkToolbar) в Glade

Ранее я писал о процессе создания диалога с элементами управления в Glade. В той статье мы затронули создание и размещение кнопок, выпадающих списков, чекбоксов, меток.
Сейчас мне потребовалось внутри существующего диалога создать панель инструментов (GtkToolbar) с парой кнопок для форматирования текста. И я столкнулся с тем, что контейнер GtkToolbar не позволяет на себе размещать кнопки так, как мы делали это ранее с контейнером типа GtkGrid. Оказывается панель инструментов (GtkToolbar) - это отдельный тип контейнера, он позволяет себя редактировать (Edit). Итак, щелкаем правой кнопкой мыши по уже добавленному контейнеру прямо в центральной рабочей области, либо по имени нашей панели инструментов в древовидной структуре в левой части окна Glade, и выбираем пункт контекстного меню Edit.
Откроется вот такой крайне плохо реализованный диалог (его просто трудно заметить на фоне главного окна Glade, он рамок не имеет):
В левой части диалога редактирования панели инструментов есть специальная область, которая отображает доступные элементы управления на этой панели инструментов, аналогичная по назначению структуре в левой части основного окна Glade. В нижней части этой области есть две кнопки: "плюс" и "минус". По нажатию на кнопку "плюс" в список элементов управления добавляется новый элемент, по нажатию на "минус" - удаляется текущий выделенный элемент. Причем удалить существующую кнопку с панели инструментов можно так же, как и все иные виджеты: выделите и нажмите клавишу Delete на клавиатуре. Все оказалось просто (когда знаешь).
Каждый элемент управления может быть нескольких типов: просто кнопкой, кнопкой-переключателем, радиокнопкой, разделителем,  выпадающим меню. В соответствии с типом немного изменяются доступные для правки параметры элемента управления. Причем все параметры кнопок на панели инструментов доступны и в правой части  главного окна Glade, при условии, что такая кнопка выделена.

4 комментария:

  1. А чем ты занимаешься, что стал разбираться с редактором интерфейса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я занимаюсь тем, что пытаюсь понять, как устроен изнутри интерфейс пользователя в LibreOffice. Так вот, я ковыряю некоторые диалоги на предмет улучшения, и пытаюсь параллельно освоить элементарное программирование (безуспешно пока)

      Удалить
    2. О. И есть улучшения готовые?

      Удалить
  2. ошибки 117719 и 117720 с ОЧЕНЬ большой помощью от одного хорошего человека

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!