понедельник, 18 декабря 2017 г.

Условное форматирование в LibreOffice Calc. Копирование форматирования

Условное форматирование ячеек в LibreOffice Calc - это автоматическое форматирование ячейки (назначение цвета ячейки, цвета шрифта, размера и типа шрифта, различных эффектов и дополнительных элементов в ячейке) в зависимости от некоего условия. Подробнее о настройках условного форматирования я писал ранее вот здесь.
А в этой заметке я хочу рассказать о такой штуке, как копирование условного форматирования. Какие варианты у нас могут быть? Мы можем настроить условное форматирование для одной ячейки и затем захотеть растянуть форматирование на диапазон ячеек. Также у нас может быть диапазон ячеек с настроенным условным форматированием, а мы хотим либо расширить диапазон, либо скопировать форматирование в новый диапазон, например, на соседний лист.
Как же скопировать условное форматирование или расширить его диапазон?
Вариант №1. Используйте значок "Копировать формат".
Выделите ячейку с нужным условным форматированием. Дважды щелкните по указанному значку на панели инструментов. Щелкайте мышкой по нужным ячейкам. После завершения операции копирования формата нажмите клавишу Esc на клавиатуре.
Плюсы этого варианта - это очень быстро делается.
Минусы этого варианта - если ячеек, куда копируется форматирование, очень много, то есть шанс, что вы ошибетесь в диапазонах или просто устанете тыкать мышкой.
Вариант №2. Используйте возможности диалога "Вставить как".
Выделите ячейку с нужным условным форматированием. Скопируйте ее, используя любой удобный вам вариант (контекстное меню, значок на панели инструментов или меню "Правка"). Выделите нужную ячейку или диапазон ячеек. Нажмите на нём правой кнопкой мыши и выберите пункт контекстного меню "Вставить как > Вставить как...". В открывшемся одноимённом диалоге снимите со всех пунктов галочки в разделе "Выбор" кроме пункта "Форматы":
Нажмите кнопку ОК. Не смотря на то, что вы скопировали всю ячейку целиком вместе с возможными данными, вы вставите в выделенный диапазон только формат ячейки, в том числе и условное форматирование.
Вариант №3. Используйте диалог "Управление условным форматированием".
Выберите пункт меню "Формат > Условное форматирование > Управление". Откроется указанный диалог.
В этом диалоге показываются все настроенные условные форматирования на текущем листе. Выберите в диалоге нужное условное форматирование. Нажмите в нижней части диалога на кнопку "Изменить". Откроется еще одно окно с настройками выбранного условного форматирования:
Обратите внимание на нижнюю часть диалога, строку "Диапазон". Вы можете в этой строке задать диапазон ячеек вместо одной ячейки, используя запись такого вида А1:А50 или А1:В40, либо несколько диапазонов вида А1:А10;В5:В25, либо диапазон и отдельные ячейки вида А1:А10;В4;С4:С15.
Внимание! При попытке в строке "Диапазон" задать несколько диапазонов, используя точку с запятой ";" в качестве разделителя, обращайте внимание на то, что после знака точка с запятой не должно быть пробела! На сегодня в LibreOffice есть ошибка, которая приводит к потере условного форматирования, если после точки с запятой есть пробел. При этом в ОС Windows поле подсвечивается красным цветом, если диапазоны заданы не правильно, а в ОС на основе ядра Linux не подсвечивается! А задать диапазон все равно можно, кнопка ОК даже при неправильном вводе значений доступна для действий!

1 комментарий:

  1. Вот так вот: от момента написания бага до внесения исправления в мастер прошло 24 часа. Спасибо tagezi!

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!