воскресенье, 8 октября 2017 г.

Фатальная ошибка LibreOffice в Linux, связанная с JAVA

Наткнулся на аварийное завершение работы LibreOffice 5.4 и 6.0 в Linux. Причем офис просто закрывается молча без никаких сообщений об ошибках. Вы просто наводите курсор мыши на пункт меню Файл > Отправить и офис канает в небытие.
Связано это, как оказалось, с JAVA, причем с его открытой итерацией в виде openjdk. С JAVA от Oracle таких проблем вроде бы нет.
Разработчики о проблеме знают, в багзилле предлагается даже какой-то костыль попробовать, для обхода проблемы. Однако я предлагаю, во избежание недоразумений с потерей документов, просто отключить использование JAVA в диалоге "Параметры LibreOffice", который открывается из меню Сервис > Параметры, далее LibreOffice > Расширенные возможности, справа снимаем галочку у пункта "Использовать виртуальную машину JAVA".
Если использование JAVA в LibreOffice по любым причинам необходимо, то удалите openjdk и установите версию от Oracle, скачав ее отсюда http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jre9-downloads-3848532.html правда версии, доступные для Linux, только 64-битные (мода такая пошла в последнее время).
Update: по ссылке из комментария Майка написано, что проблема затрагивает 32-битные системы (и офис соответственно тоже 32 битный), возможно для 64-битных систем такой проблемы нет, мне негде проверить, у меня все линуксы 32 битные.

3 комментария:

  1. Статья в Багзилле ЛО: https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=108619
    Статья на LWN (со ссылкой на письмо Торвальдса): https://lwn.net/Articles/727703/

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовал на Ubuntu 17.04 64bit.
    Версия LO 5.4.1.2.
    Java runtime: openjdk-8.
    Файл -> Отправить -> Документ эл. почтой... благополучно сработало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что тут сказать. Скажу, что к сожалению, это не ошибка LibreOffice, а событие, вызванное усилением безопасности ядра Linux, которое сказывается вот таким образом на LibreOffice =(

      Удалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!