пятница, 29 сентября 2017 г.

Фильтрация по месяцам и годам в сводной таблице Calc

Потребовалось мне в сводной таблице реализовать общую фильтрацию данных, отображаемых в сводной таблице, по дате, причем не по дням, а по месяцам и годам. Вроде бы, чего тут такого? Однако по умолчанию, если попробовать сделать просто вот так:
то есть просто доступное поле дата перетащить в раздел "Поля страниц", то в результате мы сможем фильтровать только так, как это указано в изначальных данных, на которых основана сводная таблица (у меня это были конкретные даты - дни):
Как видно на скриншоте выше, можно указать фильтровать информацию в сводной таблице по каждой конкретной дате, а выбрать период вроде месяца или года, нельзя. Просто нет таких пунктов. А хотелось иметь нечто вроде того, как показывает автофильтр, но прямо в сводной таблице:
Одним из вариантов является создание вспомогательных столбцов в исходных данных, в которых бы формулами типа МЕСЯЦ(А1) и ГОД(А1) высчитывались бы номер месяца и год. Затем добавить эти столбцы в сводную таблицу и делать сортировку по ним. В принципе - это то, что нужно, НО оказывается есть способ (отнюдь не очевидный) и без захламления дополнительными данными исходной таблицы. Это настройка фильтрации по дате по периодам в самой сводной таблице.
В настройках сводной таблицы поле "Дата" нужно перетащить в раздел "Поля строк" и нажать "ОК".
Получится вот такой вид сводной таблицы:
Установите курсор в любую ячейку сводной таблицы с датой и выбирете пункт меню Данные > Группа и структура > Группировать (или просто нажмите клавишу F12 на клавиатуре). Откроется вот такой диалог "Группировка":
в котором, внезапно, можно настроить интервалы времени, по которым возможна будет дополнительная фильтрация. Выбрать можно несколько значений одновременно. Я выбрал "Месяцы" и "Годы". В итоге мы получим в свое распоряжение дополнительные поля, которые нужно перенести в настройках сводной таблицы обратно в раздел "Поля страниц", нажать "ОК"
и увидеть вот такой вид сводной таблицы:
Как раз то, что и было нужно, теперь можно фильтровать данные по периодам, задавая отдельно месяц и год.
Отмечу, что такой не очень очевидный путь для настройки общего фильтра в LibreOffice Calc полностью копирует решение из MS Excel. Почему нельзя было сделать такую настройку доступной из контекстного меню поля прямо в настройках сводной таблицы, не прибегая к шаманству с перемещением полей из раздела в раздел - это великая тайна разработчиков офисов.
ps: в Excel название поля "Дата" можно заменить на свое, в Либре я что-то такого не нахожу, плохо ищу?

2 комментария:

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!