понедельник, 9 января 2017 г.

Сноски в текстовых документах LibreOffice Writer

Что такое сноска? Вики нам говорит, что "Сноска — примечание, помещаемое внизу полосы (постраничная сноска) или в конце текста (концевая сноска). Текст сноски связан с основным текстом при помощи знака сноски". 
В тексте документа это выглядит вот так:
Обратите внимание, что номера сносок в тексте подсвечены серым цветом. Это сделано просто для наглядности, так как по сути это специальные поля-ссылки, а при печати на бумаге этой заливки серым не будет.
LibreOffice Writer позволяет делать два типа сносок: постраничную и концевую. Первая называется просто "Сноска", вторая - "Концевая сноска"
На рисунке выше видно, что текст постраничных просто сносок располагается на той же странице, на которой проставлены сами сноски, а вот текст концевых сносок выносится на самую последнюю страницу документа, которая создается после последней страницы с основным текстом. Причем, если даже на странице существует просто пустой абзац и больше ничего, то текст концевых сносок всё равно перейдет на следующую страницу.
По умолчанию размер кегля шрифта для текста сносок задан меньшим, чем основной текст. Тут всё по канонам.

Вставка сносок.

Сноски вставляются в документ через меню "Вставка - Сноска - Сноска" или "Вставка - Сноска - Концевая сноска".

Настройка сносок.

Сноски имеют свои собственные настройки, которые находятся в диалоге "Параметры сносок", который вызывается из меню "Сервис - Сноски". Как по-моему, так это не очень очевидное название пункта меню, стоило бы его так и назвать "Параметры сносок".
Диалог содержит две вкладки:

Можно настраивать тип нумерации, для просто сносок выбрать метод нумерации: на документ, на каждую главу или на каждую страницу, выбрать стили абзаца и символов для текста сносок.
Внешний вид сноски настраивается в стиле абзаца Сноска, который отвечает за вид шрифта, кегль, выравнивание, отступы и прочие параметры абзаца. Учтите, что тексту сноски можно задать любой произвольный стиль абзаца! Стиль Сноска - это просто стиль по умолчанию для сносок.

Настройки области с текстом сносок в диалоге Стиль страницы. 

В нём есть вкладка Сноски:
Обратите внимание на два параметра в разделе "Область сносок". Они отвечают за высоту области, отданной под сноски на странице. Если высота области будет лимитирована, то текст сноски, если он достаточно длинный, будет перенесён на следующую страницу, что может быть не очень-то удобно.

Настройка внешнего вида номера сноски в основном тексте

По умолчанию за это отвечает стиль символа "Привязка сноски". Однако стиль можно назначить и любой другой. Основные вкладки в диалоге настройки стиля символа для нашего случая - это "Гарнитура" и "Положение". Обратите внимание, чтобы соответствовать точнейшим требованиям различных нормативов, на вкладке "Положение" параметр "Масштаб шрифта" нужно установить в 100%, в размер кегля на вкладке "Гарнитура" в тот, которые требуется по нормативу. Затем нужно будет отрегулировать только параметр "Смещение". Плюсовое значение сдвигает символ вверх, минусовое - вниз.

Изменение вида номера сноски перед текстом сноски, на верхний индекс

Делается это путем изменения стиля символа "Символ сноски". Выберите этот стиль в Боковой панели в разделе Стили, нажмите на нём правой кнопкой мыши и выберите пункт "Изменить". В открывшемся диалоге на вкладке "Положение" выберите вариант "Верхний индекс". Нажмите кнопку ОК.

Как создать в тексте несколько сносок на один и тот же элемент/текст

Например, по тексту на странице должно быть несколько сносок 1, каждая из которых должна ссылаться на один и тот же текст сноски в нижней части страницы:
Это делается так:
1. Вставляется первая сноска в тексте обычным образом через меню Вставка-Сноска-Сноска
2. Вторая и последующие сноски на тот же текст первой сноски вставляются, используя меню Вставка-Перекрестная ссылка, тип Сноски, вставить ссылку на "Текст ссылки", справа выбираете собственно нужный номер изначальной сноски.
3. Выделяете вставленную перекрестную ссылку, которая имеет форматирование текущего текста и применяете к ней стиль СИМВОЛА "Привязка сноски".

Вставка концевых сносок сразу после последнего абзаца в документе, а не на отдельной самостоятельной странице. 

Оказывается можно сделать и такое. Для этого нужно установить курсор в основном тексте, нажать сочетание клавиш Ctrl+A (выделить всё), а затем использовать пункт меню Вставка - Раздел. Откроется диалог "Вставить раздел", в котором необходимо перейти на вкладку "Сноски":
А теперь отмечаем флажком опцию "Собрать в конце раздела" в разделе Концевые сноски. Жмём кнопку Вставить и вуаля:

11 комментариев:

  1. А где регулируется расстояние между символом сноски и текстом абзаца В СНОСКЕ? Необходимо символ сноски (1, 2, 3 и т.д.) несколько отделить от текста самой сноски для удобочитаемости.

    ОтветитьУдалить
  2. как в libreoffice выделить все сноски?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. выделить все сноски, чтобы что?

      Удалить
    2. Чтобы изменить шрифт и размер всех сносок в документе. Допустим, у есть документ страниц на 100, созданный не мною; там порядка 80 сносок на разных страницах. Я хочу изменить шрифт и размер всех сносок за один раз. Как это сделать? В боковом меню "Стили" можно изменить шрифт и размер сноски; но потом приходится ставить курсор на сноску и дважды щёлкать этот стиль, чтобы он применился к этой сноске; потом ищу следующую сноску и снова щёлкаю дважды стиль сноски в боковом меню... Достаточно затратно по времени, хочется за несколько действий настроить стиль для всех сносок в документе. Как это сделать?

      Удалить
    3. Посмотреть какой стиль используется для твоих сносок и изменить именно его

      Удалить
    4. А где можно посмотреть стиль сносок и изменить его так, чтобы стиль сносок изменился и в тексте? Я меняю стиль абзаца сносок, но в самом тексте стиль не меняется; приходится ставить курсор на сноску, и дважды щёлкать в правом меню стилей на стиле сноски и тогда в тексте меняется стиль сноски, но только этой конкретно, а не всех; в итоге, если документ - это 200 страниц с 80-ю сносками, то приходится просматривать его постранично и по одному менять стиль каждой сноски. (Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но я новичок в Libre. И честно говоря, пользоваться им после MS Office - реально тяжело)

      Удалить
    5. Вы когда на сноску ставите курсор, то в Боковой панели в Стилях будет выделен тот стиль, который к данной сноске применён. У меня есть подозрение, что у вас файл - это какой-нибудь DOCX, который сделан не очень по уму и Либра сноски в нем не воспринимает, как именно сноски, а видит их, как просто абзацы некие. Или еще хуже может быть - каждая сноска почему-то стала иметь свой собственный стиль. Не видя документа - трудно сказать.

      Удалить
    6. Я открываю файл .fb2, и LibreOffice воспринимает сноски именно как сноски, т.к. в навигаторе (боковая панель справа), в раскрывающемся списке "Сноски" приведены все сноски, которые есть в документе. Проблема, скорее всего, в том, что в LibreOffice не предусмотрено изменение стиля сразу всех уже созданных сносок; предполагается, что созданный (изменённый) пользователем стиль будет применяться к новым сноскам. Это, конечно, тупо (после длительного опыта использования MS Office), но всё говорит об этом.

      Удалить
    7. Да, вы правы, сейчас посмотрел, LibreOffice почему-то ко всем сноскам применил стиль "Базовый", хотя и видит все их как Сноски (т.к. есть в списке сносок в Навигаторе). Я изменил этот базовый стиль (до того, я вручную (Ctrl+A) изменил шрифт и размер шрифта обычного текста) и стиль всех сносок в документе изменился за один раз.

      Удалить
    8. Почему сноски переносятся на другую страницу как это исправить?

      Удалить
  3. Сбой привязок к сноскам. Было так, что скажем к сноске 5 был, правильно, текст 5А, а к сноске 6 тест 6Б, а после сбоя стало так: к сноске 5 стал текст 5Б. Как исправить в Libre Office? Подскажите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!