пятница, 25 марта 2016 г.

Сравнение документов в LibreOffice Writer

Иногда бывает ситуация, когда над документом работают несколько авторов, которые используют для правок и комментариев механизм LibreOffice "Отслеживание изменений". И в один прекрасный день один из авторов исправил документ, не включая этот механизм, и отправил документ второму автору. Как теперь быть бедолаге второму, изменений-то не видно!? А можно сравнить версию документа свою с той, которую ему прислал первый!
Внимание: версия LibreOffice 5.1
Последовательность действий такая:
Первой открываем самую последнюю версию документа - это крайне важно, так просто более удобно отслеживать правки.
Открываем меню Правка - Отслеживать изменения - Сравнить документы
В открывшемся окне находим и выбираем предыдущую версию документа, жмем кнопку Открыть
LibreOffice немного подумает (время на подумать зависит от объема документа)
И выдаст окно со списком правок и указанием автора правок, в котором указывается автор, который менял последнюю версию документа относительно предпоследней. Щелкая по списку можно сразу перемещаться к месту правки. Окно это можно закрыть. В документе будут цветом выделены правки: подчеркнутые - это добавленные фрагменты, зачеркнутые - удаленные относительно предыдущей версии.
Механизм "Сравнение документов" необязательно использовать только при совместном написании документа. Если, например, существует несколько версий документов с несколькими версиями, которые отличаются в каких-то деталях, то сравнив их мы увидим, что же авторы поменяли. Могут возникнуть и какие-то иные ситуации, в которых этот механизм будет полезен.
Внимание №2: в настоящее время при сравнении очень больших документов (в багзилле ссылка на 400 страничное руководство) и последующей попытке сохранить результат LibreOffice аварийно завершает работу! 40 страничные документы обрабатываются нормально. Будьте внимательны и осторожны!
Update: В LibreOffice 7.1 это наконец исправили, всего 4,5 года потребовалось =(

4 комментария:

  1. Спасибо большое за статью. Очень хорошая функция.

    ОтветитьУдалить
  2. Функция разработана плохо. Если есть несоответствие абзаца, то программа не сравнивает эти абзацы по символам, а просто перечеркивает все целиком. Таким образом внутри абзаца нельзя увидеть различия ни в словах, ни в знаках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открываете в Writer меню Сервис-Параметры, далее LibreOffice Writer-Сравнение и справа выбираете, как сравнивать: Авто, По слову, По символу.

      Удалить
  3. Опробовал. Функция работает!

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!