пятница, 14 мая 2021 г.

Заполнение точками пространства между словами в Writer. Табуляция

Знаете, иногда во всяких технических документах любят (или может любили только во времена СССР?) оформлять справочные данные не таблицей, а вот так вот:

На нашем Телеграм канале был такой вопрос: а как эти точки реализовать автоматически, а не руками, чтобы при любом изменении текста, не приходилось бы вручную подгонять количество точек, и чтобы выравнивание сохранялось как можно более идеальное.
Эта задача решается настройками табуляции в диалоге Формат > Абзац:

На вкладке Табуляция есть следующие настройки:

Положение - определяет расстояние от левого края границы текста на странице до конца табуляции. Коряво сформулировано, но на картинке ниже я покажу стрелочками=)

Тип - определяет выравнивание текста относительно конца табуляции. Тоже покажу, в чем различия, на картинке.

Заполнитель - символ, которым будет автоматически заполнено пространство внутри табуляции. Тут все очевидно, вроде бы. Есть три варианта и можно задать свой символ.

Настройка начинается с того, что вы должны определиться, на какое расстояние табуляция вам нужна, с учётом отступа всего блока текста от левого края. Нужно учитывать нюансы отступа текста в начале строки от края!

А теперь картинка, для наглядности: 


Настройки были: Положение - 10 см, Тип - соответственно по левому, правому краям и по центру, Заполнитель - точки.

Обратите внимание на вертикальную красную линию. Это я вставил в документ для наглядности. На верхней линейке у цифры 10 установлен миниатюрный значок табуляции, что соответствует настройкам 10 см. И по этой границе идет выравнивание текста, что вполне наглядно на картинке видно. По хорошему, эти настройки надо выносить в отдельный стиль абзаца и использовать в документе, где требуется одним щелчком мыши.

2 комментария:

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!