четверг, 16 ноября 2017 г.

Crazy Idea для LibreOffice Online

Встречался в Москве с Майком. Хорошо пообщались, реально интересно и познавательно было. И под конец встречи зашел разговор про Коллабору и ее вклад в ЛибреОфис. И глядя на звезды я думал о проекте CODE. Это онлайн ЛибреОфис от Коллабора, который можно юзать совершенно свободно. Однако эта штука подразумевает использование выделенного сервера более или менее могучего, в зависимости от количества одновременно подключенных юзеров. Я подумал про общедоступный всему миру сервисе Google Docs, который тоже суть онлайн офис. Однако Google имеет огромные финансовые возможности и серверную инфраструктуру, чтобы обеспечить весь мир всегда доступным онлайн офисом. При этом огромным минусом сервиса является 146% гарантия того, что Google ваши документы читает. О конфиденциальности речь не идет ни разу. Коллабора такого сервиса людям во всем мире предложить не может, несравнимые весовые категории ну и непонятно, как монетизировать это именно Коллаборе. И у меня возникла идея, как "осчастливить" весь мир доступом к свободному от слежки онлайн офису на основе ЛибреОфиса. Сначала подумалось о некоей технологии на основе битторрент, исходя из идеи, что каждый юзер предоставлял бы каждому нуждающемуся юзеру ресурсы, но Майк раскритиковал ее на корню. Потом подумалось о такой штуке: люди по всему миру добровольно ставят себе некую серверную часть либры онлайн, и предоставляют ресурсы своего компа для запуска либры онлайн кем-то со стороны. Центральный сервер той же Коллабора занимается тем, что знает обо всех запущенных юзерами серверах либры онлайн и при запросе от юзера-пользователя направляет его на ближайший запущенный юзер-сервер с минимальным пингом относительно запрашивающего. Документы юзера держатель серверной части не должен видеть или контролировать ни при каких обстоятельствах. Если юзер-запрашивающий желает, то документы он может хранить в облачном сервисе, том же дропбоксе или я.диске, и конечно локально, при этом он должен явно сделать осознанный выбор.
Идея возникла спонтанно, в порядке бреда и живого общения. Есть 99,(9)% вероятность того, что на это даже смотреть не будут, но для памятки я это тут расписал. Это конечно всё можно еще больше конкретизировать, уточнить кучу рабочих моментов и т.д. и т.п.

1 комментарий:

  1. Хмм...
    Чтобы "люди ставили и предоставляли", нужно как минимум, чтобы у людей было прямое подключение к интернету. Подавляющее большинство людей сейчас работают через NAT, при чём, у меня большое подозрение, что подавляющее большинство уже через двойной NAT.
    К стати, стандартный CODE в докере, который на 20 одновременных подключений, как-то вообще ресурсы не жрёт. Стоит у меня прямо на сервере Nextcloud.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!