пятница, 11 марта 2016 г.

Математические формулы. Бага в MS Word

Да да, в заголовке не ошибка. В МСО 2007 я не нашел отдельного MS Equation, а просто нажал в MS Word на кнопку Формула на вкладке Вставка (она крайняя справа на вкладке).
А теперь про багу, на которую я наткнулся в MS Word. Вот некая формула (я не знаю, что это, просто нашёл на просторах сети Интернет для примера):
Вот эта вот рамка вокруг формулы означает, что курсор в настоящее время ВНУТРИ формулы и её можно редактировать. А теперь щелкаем рядом с формулой, рамка пропадает и нажимаем ОДИН раз пробел:
Обратите внимание на пределы под и над знаком суммы, они сместились почему-то. А также почему-то уменьшился размер формулы. При этом, если пробел после формулы удалить, то формула вернется к нормальному виду.
Я допускаю, что у меня необновлённый МСО 2007 и в дальнейших патчах для 2007, а также в более поздних версиях офиса, эту багу исправили, однако само её наличие - это показатель небезгрешности продукта от МикроМягких.
Update from 2019: это не бага вовсе, а специальный режим, позволяющий запихать формулу в размер текущей строки с привязкой не к абзацу новому, а "как символ". В LibreOffice есть аналогичный режим для формул Math, только включается он руками.

3 комментария:

  1. Продукт от Микромягких совершенно точно небезгрешен. Но конкретно это поведение, скорее является фичей, а не багом. Формулы бывают выключными (набираются отдельной строкой) и внутритекстовыми. По-видимому, постановка пробела после формулы воспринимается как размещение её в тексте и происходит переключение из выключного формата во внутритекстовый. Как следствие, программа пытается максимально сжать формулу по вертикали.
    Насколько это обосновано, делать такие вещи, не спросив пользователя, большой вопрос, но скорее всего это всё-таки задуманное поведение. ИМХО, разумеется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, возможно. Надо бы почитать справку МС на эту тему. Однако интуитивно это выглядит, как корявая реализация. Если мне надо будет строчную формулу - это должно быть отдельной настройкой, а не просто по пробелу. там кстати не обязательно именно пробел, любой символ после формулы приводит к ее изменению.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!